Mont Eisenhower

Mont Eisenhower dans Chaîne présidentielle culminant à 4,760 pi.

Proéminence: 353 ft Chaîne: Presidential Range
Obtenir l’itinéraire
Altitude: 4,760 ft

Mont Eisenhower

Carte de la zone

Terrain stylise NH48 avec marqueur du sommet, courbes de niveau et sentiers a proximite.

Peak trail map

Apercu de la carte

Mont Eisenhower: sommet et liens de sentiers.

Sommet: 44.2407, -71.3502

Sentiers: Edmands Path, Crawford Path, Mount Eisenhower Loop, Edmands Path - western approach.

Sentiers

Meteo actuelle au sommet

Apercu NOAA / NWS pour ce sommet.

NOAA / NWS Mis a jour Thu, Oct 29, 8:26 PM EDT
48°F
Mostly Cloudy Bartlett, NH point forecast
Mostly Cloudy
Vent20 mph W
Rafales37 mph
Precip.11%
Humidite85%

Previsions sur 5 jours

Periodes jour et nuit NOAA / NWS pres du point de ce sommet.

Thu
Chance Rain Showers
39°F
Chance Rain Showers
Fri
Chance Rain Showers then Chance Rain And Snow Showers
43°F / 27°F
Chance Rain Showers then Chance Rain And Snow Showers
Sat
Mostly Sunny
33°F / 27°F
Mostly Sunny
Sun
Sunny
41°F / 34°F
Sunny
Mon
Mostly Sunny
47°F / 38°F
Mostly Sunny

Instantanes de prevision

Choisissez des instantanes horaires ou des points de controle aux 15 minutes.

Mostly Cloudy
Thu 10:00 PM
Mostly Cloudy

Mostly Cloudy

Temp48°F
Wind20 mph W
Gusts37 mph
Precip11%
Humidity85%

NOAA hourly forecast period

Primary NOAA point forecast coverage is available for this summit location.

Astronomie

Horaires du soleil et de la lune pour ce sommet.

USNOGenere Thu, Oct 29, 10:01 PM EDT

Jour/Nuit

Lever, duree du jour et coucher du soleil

Lever7:18 AM Duree du jour10h 21m Coucher5:39 PM
Lever du soleil
7:18 AM EDT
Coucher du soleil
5:39 PM EDT
Lever de lune
8:05 PM EDT
Coucher de lune
11:48 AM EDT
Phase lunaire
Waning Gibbous
83% illuminated

USNO astronomy is available for this summit.

Moyennes météo mensuelles

Hiver

Printemps

Été

Automne

0 / 3
Sources & method

Référence climatique: Mount Washington, NH US · 6267 ft · 1991-2020

Référence solaire: South Twin Mountain · 2026

Le vent n’est pas affiché : la couverture horaire de janvier est sous le seuil de 80 %.

Climatology describes typical conditions, not a forecast.

Sommets voisins et connexions

Profils réels de sentier, mesures directionnelles et comparaisons sommet à sommet.

4 liaisons

Profil continu de la crête reliée

Sommets reliés par le sentier, du sud au nord

SN
Profil continu de la crête reliéeProfil de terrain continu du sud au nord. La couleur indique la pente locale absolue: bleu pour les sections plus douces et couleurs chaudes pour les sections plus raides. Sommets: Mount Jackson 4,052 ft, Mount Pierce 4,310 ft, Mount Eisenhower 4,760 ft, Mount Monroe 5,384 ft, Mount Washington 6,288 ft. Mount Jackson4,052 ft Mount Pierce4,310 ft Mount Eisenhower4,760 ft Mount Monroe5,384 ft Mount Washington6,288 ft 3.8 mi S0 mi0.01 mi N3.8 mi N
Pente du sentierDoux0–8 %Modéré8–15 %Raide15–25 %Très raide25 % +

Ordre du parcours: Mount Jackson → Mount Pierce → Mount Eisenhower → Mount Monroe → Mount Washington

Survolez, touchez ou utilisez les flèches pour obtenir la distance, l’altitude et la pente exactes. Terrain : MNE USGS S1M de 1 m (NAVD88); sommets : altitudes officielles NH48.

Mont PierceSentiers reliésLiaison la plus proche
Sentier
1.54 mi
Montée
+281 ft
Descente
−723 ft
Temps
39 min
Parcours sommet à sommet

Mont Eisenhower Mont Pierce

Par Mount Eisenhower Loop / Crawford Path / Webster Cliff Trail

1.21 mi à vol d’oiseau • point bas 4,055 ft • confiance: medium

Ouvrir le guide du sommet
Mont Eisenhower 4,758 ftcol / point bas 4,055 ftMont Pierce 4,308 ft
Mont MonroeSentiers reliés
Sentier
2.05 mi
Montée
+1,057 ft
Descente
−471 ft
Temps
1 h 13 min
Parcours sommet à sommet

Mont Eisenhower Mont Monroe

Par Mount Eisenhower Loop / Crawford Path / Mount Monroe Loop

1.74 mi à vol d’oiseau • point bas 4,409 ft • confiance: medium

Ouvrir le guide du sommet
Mont Eisenhower 4,758 ftcol / point bas 4,409 ftMont Monroe 5,343 ft
Mont JacksonSentiers reliés
Sentier
3.79 mi
Montée
+841 ft
Descente
−1,569 ft
Temps
1 h 41 min
Parcours sommet à sommet

Mont Eisenhower Mont Jackson

Par Mount Eisenhower Loop / Crawford Path / Webster Cliff Trail / Webster-Jackson Trail

2.88 mi à vol d’oiseau • point bas 3,666 ft • confiance: medium

Ouvrir le guide du sommet
Mont Eisenhower 4,758 ftcol / point bas 3,666 ftMont Jackson 4,025 ft
Mont WashingtonSentiers reliés
Sentier
3.79 mi
Montée
+2,352 ft
Descente
−828 ft
Temps
2 h 26 min
Parcours sommet à sommet

Mont Eisenhower Mont Washington

Par Mount Eisenhower Loop / Crawford Path / Mount Monroe Loop / Gulfside Trail / Trinity Heights Connector

3.10 mi à vol d’oiseau • point bas 4,409 ft • confiance: medium

Ouvrir le guide du sommet
Mont Eisenhower 4,758 ftcol / point bas 4,409 ftMont Washington 6,284 ft

Stationnement et accès

Mt. Clinton Road - Edmands Path trailhead.

Routes d’accès et points de départ

Mt Clinton Rd

Closed

Maintained by NHDOT - NOT maintained for hiver travel

Vérifiez les sources officielles et la signalisation avant de conduire vers un point de départ.

Mesures de difficulté

Risque et préparation

Sécurité en milieu sauvage

Sentier et terrain

Itinéraire et conditions de Mont Eisenhower

Itinéraire
Les itinéraires standards de Mont Eisenhower comprennent Edmands Path - western approach à 6.6 miles avec 2,750 pieds de dénivelé et Crawford Path & Eisenhower Loop - from south à 7.2 miles avec 2,700 pieds de dénivelé. Une durée typique est de 4–5 heures - via Edmands Path aller-retour.
Terrain et exposition
Il s’agit d’une randonnée modérée Chaîne présidentielle. Attendez-vous à smooth, well-graded path for most of ascent; rocky alpine cone near sommet. Le scrambling comprend no - trail is gradual; final sommet boucle is a gentle rocky path. Le haut de la montagne comprend mixed hardwood and spruce at base; dense fir krummholz near limite forestière; alpine tundra on sommet dome et 360°, open dome sommet with panoramic vues. La météo et l’exposition sont ici des enjeux de planification majeurs : élevée, sommet au-dessus de la limite forestière, wind and weather can be intense.
Fenêtre météo
La meilleure fenêtre habituelle pour la randonnée est été et automne, accessible in hiver with proper gear via Mt. Clinton Rd ski/snowshoe. En september, les conditions moyennes au sommet sont d’environ 43 F. Consultez un bulletin météo sommital, emportez des couches coupe-vent et chaudes, faites demi-tour si la visibilité baisse ou si le risque de foudre augmente.
Eau, signal et repli
L’eau est limitée — seasonal small brook low on Edmands Path; otherwise none on trail. La couverture cellulaire est inégale, some reception on sommet and ridge, none in lower forest. Prévoyez un itinéraire de repli avant de partir.
Départ et accès
Le départ le plus courant est Ammonoosuc Ravine départ (Base Road), avec environ 12 véhicules. Le stationnement principal peut se remplir tôt les jours de forte affluence. Les autres départs liés comprennent Ammonoosuc Ravine Trailhead (Base Road), Crawford Notch / Highland Center (Amc), Dry River Trailhead (Crawford Notch SP), et Clinton Road Trailhead, et 1 autres. Le contexte des routes d’accès saisonnières comprend Mt Clinton Rd.
Contexte des itinéraires liés
Les principaux sentiers liés comprennent Edmands Path, Crawford Path, et Mount Eisenhower Loop. Les connexions voisines vers d’autres 4 000 pieds comprennent Mont Pierce, Mont Monroe, Mont Jackson, et Mont Washington.